суббота, 9 февраля 2013 г.

давать ребенку горькие лекарства

При назначении врачом какого-то препарата, поинтересоваться возможными формами выпуска. Препараты в суппозиторной форме (свечи) очень просты и безопасны в использовании – лекарство попадает в организм в назначенной дозировке без психологического травмирования ребёнка. Если лекарство выпускается в жидком состоянии (сиропы, растворы и т.д.) спросите у доктора каковы они на вкус. Если вкус горький уточните, с чем можно смешивать данный препарат, чтобы его действие оставалось неизменным. Так же нужно спросить у врача о времени приёма (до еды, во время еды или после) от этого зависит можно ли его принимать с “отвлекающими” продуктами

6) Инъекции более эффективны, так как препарат не проходит долгий и порой разрушительный путь по пищеварительному тракту. Но дети боятся уколов. Опытные руки и тонкие иглы могут сделать этот процесс безболезненным, особенно если отвлечь ребёнка в этот момент. Но есть и такая опасность – некоторые лекарства нужно вводить очень медленно, а ребёнок может резко дёрнутся в этот момент.

5) Приём некоторых лекарств необходимо проводить до еды или спустя какое-то время после приёма пищи, что даёт больший эффект. Это означает, что принимать его с другими “отвлекающими” продуктами не рекомендуется, то есть смешивать с пищей или питьём не стоит. Некоторые препараты можно запивать водой, некоторые соком, но не любым.

4) Эффективность любого лекарства зависит от дозировки. Если ребёнок часть лекарства выплюнул, то неизвестно сколько он проглотил. Тогда возникает вопрос – нужно ли повторить приём лекарства или это уже будет превышение дозировки.

3) Смешивать горькое со сладким нужно умело. Некоторые вещества вступают в конфликт, что либо снижает эффект, либо и вовсе его обесценивает.

2) Любой обман (а горькое, вместо обещанного сладкого – обман) откладывается в памяти ребёнка. Мы напрасно думаем, что малыши ничего не помнят или не понимают. Иногда просто удивительно, как мелкие детские обиды и разочарования потом трансформируются в старшем возрасте.

1) Зажимать носик нельзя, так как лекарство может попасть “не в то горло”, то есть попадёт в дыхательные пути и ребёнок может захлебнуться. Такая же проблема и с каплями в нос.

Почему так нельзя?

– специально просила педиатра посоветовать какие-нибудь поливитамины в виде сладкого сиропа, чтобы хоть как-то замаскировать таблетки. Для мелких (нам 1 год) выбор не оч большой. Она еще СанаСол говорила можно.

– не по капельке, а все сразу, и ближе к корню языка.

– я Амбробене, когда болели, вливала шприцом во время кормления. Вставляла рядом с сисей и проталкивала подальше под язычок. так, понемногу, получалось. ясное дело, шприц без иглы

– ни горькие ни сладкие суспензии и растворенные лекарства не проканывает ни шприцом ни как , не дай бог серьезно заболеть – придется только инъекции делать (уколы) – а что иначе остается, да и желудок пощадим этим и более эффективнее лечение, но немного травматично

– смешиваю таблетки с Биовиталь гелем. Это витаминки в виде желе со вкусом апельсина Пока ест. Но и его иногда выплевывает

- опять назначили кучу таблеток ребетенку. Некоторые, которые не очень горькие в молоке растворяю и даю. А вот когда горькие плюется. Потом рот сжимает и всё. Зажимаю носик, рот открывается, под язык шприц и вливаю быстро.Глотает, а куда денешься, вот только потом долго плачет и на меня обижается

Часто на форумах мамы обсуждают вопрос о способах, которыми они пытаются дать ребёнку горькое лекарство. Вот, например:

Когда ребёнок болен его нервная система травмирована уже самой болезнью:Pнеприятные ощущения – слабость, заложенность носа, боль в горле, интоксикация Pи ограничения – на прогулку нельзя, мороженого нельзя, играть с друзьями тоже запрещено. PА тут ещё и горькое лекарство заставляют пить.

/ / / / Как давать ребёнку горькие лекарства?

Как давать ребёнку горькие лекарства?

on-line помощник для мам

Как давать ребёнку горькие лекарства? | Маме надо знать

Комментариев нет:

Отправить комментарий