пятница, 8 февраля 2013 г.

смещение нейтрали тн

Балансная схема Фильтра 3U0

В нормальном режиме напряжение 3U0 отсутствует, контакты реле КVo и KVф разомкнуты, вторичная (антиферрорезонансная) обмотка ТНП закорочена контактами реле KL. При появлении феррорезонанса срабатывают оба реле, КVo и KVф, промежуточное реле KL раскорачивает вторичную обмотку ТНП. Схема удерживается при наличии напряжения 3U0 на дополнительной обмотке трансформатора напряжения и возвращается в исходное положение при отсутствии напряжения 3U0. Схема может быть возвращена вручную нажатием кнопки Кс, если режим феррорезонанса отсутствует.

Кс кнопка съема сигнала.

KL промежуточное реле например РП-23 или РП-25.

В качестве обеих реле может быть использовано одно устройство MiCOM P921-922 с уставками 30 и 130В на ее двух ступенях.

В сетях, где опасность феррорезонанса отсутствует, вторичная антирезонансная обмотка закорачивается ключом SA. К выводам К2-61 и К2-64 может быть подключена схема автоматического включения антирезонансной обмотки см. рис. 4.16.

KVф РН-53/200; Uср. = 135 140В.

КVo РН-53/ 60Д; Uср. = 31 32В.

Рис.4.16 Схема автоматического раскорачивания антирезонансной обмотки ТН типа НАМИТ 2

При появлении феррорезонанса вторичная обмотка должна быть раскорочена, и ее дополнительная индуктивность выводит сеть из состояния феррорезонанса. Операция раскорачивания производится либо с помощью ключа, либо специальной схемой автоматики, см. рис. 4.16. Время работы в таком режиме не ограничено.

Рис.4.15 Схема включения трехфазного антирезонансного трансформатора напряжения НАМИТ 6(10) 2.

Рис.4.14 Схема включения однофазных трансформаторов напряжения типа 3хЗНОЛ 6(10)

АО «Самарский трансформатор» разработало специальный антирезонансный трансформатор НАМИТ 6(10) 2. В этом трансформаторе на общем магнитопроводе намотаны дополнительные первичная и вторичная обмотки нулевой последовательности (ТНП). Первичная обмотка включается между нейтралью трансформатора напряжения и землей. Вторичная обмотка выводится отдельно. При замыкании выводов вторичной обмотки, первичная работает в короткозамкнутом режиме, и не влияет на процессы в сети.

Для защиты от феррорезонансных перенапряжений в схемах с трансформаторами НАМИ или 3хЗНОЛ применяется включение резисторов общим сопротивлением 25 Ом на обмотку 3U0. Однако включение такой нагрузки приводит к перегрузке дополнительной обмотки трансформатора напряжения при замыканиях на землю, и такой режим может существовать ограниченное время: 8 часов для НАМИ-10.

Резисторы R1-R8 200 Ом, 75 Вт, включаемые на разомкнутый треугольник, предназначены для защиты от самопроизвольных смещений нейтрали при феррорезонансе трансформаторов напряжения. В сети, где такая опасность отсутствует, резисторы устанавливать не требуется.

В схемах указаны меры, которые предпринимаются для защиты сети от самопроизвольного смещения нейтрали при феррорезонансе трансформатора напряжения. Феррорезонанс возникает в случае, когда емкость, какой либо фазы в сети компенсируется индуктивностью трансформатора напряжения, в этой фазе напряжение меняет знак и напряжение нейтрали приобретает величину 3Uф. Такое явление может произойти при малой емкости сети подаче напряжения на холостые шины, или в случае, если общая длина подключенных кабелей меньше 3 км, а воздушных линий меньше 60 км.

Ниже приведены принципиальные схемы включения цепей напряжения к трансформаторам напряжения типа 3хЗНОЛ 6(10) и НАМИТ - 6(10) 2.

Смещение нейтрали трансформаторов напряжения.

Трансформаторы напряжения / Смещение нейтрали

Строительство сетей электроснабжения

Комментариев нет:

Отправить комментарий